КС приостановил действие поправок в законе «О СИБ», которые вернули спецслужбу под контроль парламента

missing
07 декабря 2020, час 17:00

Конституционный суд (КС) 7 декабря приостановил действие принятых на прошлой неделе поправок в закон «О Службе информации и безопасности», которые вернули СИБ под контроль парламента. Действие поправок приостановлено до тех пор, пока КС не примет окончательное решение. 

Суд рассмотрел запрос депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергея Литвиненко и решил приостановить поправки к закону «О СИБ» до тех пор, пока не примет окончательное решение. Как отметили в суде, решение было принято “чтобы избежать предрассудков и негативных последствий для конституционного строя”.

Напомним, на парламентском заседании 3 декабря депутаты приняли закон об уменьшении полномочий президента и переходе СИБ под парламентский контроль. За них проголосовали депутаты ПСРМ и парламентской группы “Pentru Moldova” (в которую входят депутаты от партии “Шор” и бывшие демократы, ранее состоявшие в “Pro Moldova”).

Голосование вызвало недовольство оппозиции. По их мнению поправки в законы приняли с нарушением процедуры, и поэтому их необходимо отменить.

Оппозиционные депутаты заблокировали трибуну парламента, а напротив здания парламента проходил митинг против ограничений полномочий президента, за роспуск парламента и новые выборы.

Позже депутаты Платформы DA и PAS опротестовали в Конституционном суде закон о передаче СИБ под контроль парламента.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram