Майя Санду: Граждане Молдовы смогут сделать вакцину от Covid-19 через несколько месяцев

missing
11 декабря 2020, час 15:38

Избранный президент Майя Санду ведет активные переговоры о поставках в нашу страну вакцин от коронавируса. Об этом она заявила в эфире программы Cotidianul. По ее словам, граждане Молдовы уже через несколько месяцев смогут сделать прививку от опасного вируса. 

«У меня было несколько дискуссий с внешними партнерами. Здесь необходимо контактировать и с некоторыми министерствами, потому что вакцина не является обычным лекарством, вакцины должны храниться в определенных условиях. Когда я вступлю в должность, будет легче координировать все эти действия. Это задача правительства, но я тоже вовлечена в этот вопрос, потому что считаю, что мы должны обеспечить доступ к вакцинам как можно скорее», – сказала Майя Санду.

Избранный глава государства отметила, что Молдова – небольшая страна, и потребность в вакцинах у нашего населения не настолько масштабная, как в более густонаселенных государствах.

«Начнем с нескольких сотен тысяч доз вакцин для медицинского персонала, для тех, кто на первой линии, для людей из групп повышенного риска. Уверена, что через несколько месяцев мы сможем воспользоваться этими вакцинами», – отметила Санду.

Ранее избранный президент заявляла, что ведет переговоры о поставках в нашу страну доз вакцин от коронавируса с руководством Румынии и европейскими чиновниками. Диалог на эту тему продолжится во время официального визита в Молдову Клауса Йоханниса, который состоится через несколько недель после инаугурации Майи Санду.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram