Полис (не)обязательного медицинского страхования. Больше 14 000 человек проигнорировали подписанные на границе бумаги

missing
12 декабря 2020, час 13:41

Свыше 14 тысяч наших сограждан, прибывших в Молдову из-за рубежа так и не обзавелись полисом обязательного медицинского страхования. С 1 апреля граждане Молдовы и иностранцы, у которых нет медицинского полиса, при въезде в страну должны его купить на границе или же заблаговременно, используя системы электронной оплаты. 

В комментарии для TV8 представители Национальной Компании Медицинского Страхования заявили, что все эти граждане будут проинформированы о необходимости приобрести полис, в противном случае их обяжут это сделать, даже путем судебного разбирательства.

Весной этого года комиссия по ЧС постановила, что граждане страны и иностранцы, у которых нет медицинского полиса, при въезде в Молдову должны покупать обязательный полис медицинского страхования. При пересечении границы под собственную ответственность въезжающие в Молдову лица должны заполнить заявление о том, что в течение 72 часов приобретут полис, стоит он 4056 леев.

Введенное властями обязательство шокировало многих наших соотечественников. Одни не спешили обзаводиться полисом из-за острой нехватки средств, другие не покупали его из принципа, поскольку считают решение властей несправедливым по отношению к обосновавшимся за рубежом гражданам Молдовы.


По информации представителей Национальной компании медицинского страхования, в период, когда в Молдове действовал режим ЧП, свыше 17600 вернувшихся из-за рубежа граждан подписали декларацию об обязательстве приобрести полис медицинского страхования. И лишь 3455 из них, в итоге купили его.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram