В Британии выявили новый штамм коронавируса. Лондон включен в зону максимальных ограничений

missing
14 декабря 2020, час 20:22

Британские специалисты выявили новый штамм коронавируса, способный распространяться быстрее других. Об этом, как передает BBC, рассказал министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок. По его словам, новый вариант не опаснее обычного и скорее всего поддается уже разработанным вакцинам, тем не менее необходимы немедленные меры.

“Наши генетики несколько дней назад обнаружили новый вариант коронавируса, который может быть связан с быстрым распространением на юго-востоке Англии. Первые исследования показали, что новый вариант вируса распространяется быстрее, чем выявленные ранее”, – отметил Хэнкок,

По словам министра, в стране отмечено уже свыше тысячи случаев заражения мутировавшим коронавирусом. Однако пока ничто не указывает на то, что этот штамм чаще вызывает тяжелые формы заболевания. Эксперты полагают, что применяемая вакцина должна помочь справиться и с новым вариантом вируса, обратную ситуацию они называют.

Тем временем после выступления министра, Лондону присвоена третья (наивысшая) категория эпидемиологической угрозы из-за резкого скачка заболеваемости в британской столице.

Глава минздрава предупредил, что ситуация в городе стремительно ухудшается, и призвал правительство не дожидаться среды, на которую был намечен плановый регулярный пересмотр классификации районов страны. Вместе с Лондоном в третью категорию попали также некоторые районы графств Эссекс и Хартфордшир.

После окончания недавнего локдауна 2 декабря Британия была поделена на три категории: средней угрозы, высокой и наивысшей. Исходя из этого, в разных регионах были сохранены ограничительные меры разной степени жесткости.

Тогда Лондон оказался во второй категории: люди могли встречаться в пабах и ресторанах, значительная часть магазинов и заведений была открыта. Повышение уровня угрозы означает закрытие заведений общепита, они продолжат работать только на вынос или через услуги доставки.

Встречаться на открытых пространствах можно будет компаниями, не превышающими шести человек. Принимать у себя гостей нельзя. Ранее власти хотели оставить так называемое “рождественское окно” в период 23-27 декабря, чтобы британцы могли отметить праздники с родными и друзьями. Теперь от этих планов придется отказаться.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram