Вернули обратно. Апелляционная палата пересмотрит иск Додона против Санду за клевету

missing
14 декабря 2020, час 22:14

Спустя месяц после второго тура выборов в судах продолжается тяжба между действующим главой государства Игорем Додоном и избранным президентом Майей Санду. Высшая судебная палата 14 декабря решила отправить на пересмотр в Апелляционную палату иск Додона против Санду за клевету.

В своем иске президент заявил, что Санду оклеветала его на брифинге 13 ноября.

В частности, Санду сказала, что Додон «всегда врет, а те, кто разрушает страну, такие же воры, как он». Она обвинила Додона в стремлении сфальсифицировать результаты выборов, отметив также, что «Додон покинет Молдову, как и бывший олигарх Владимир Плахотнюк». «Додон вам врет. Он обещал вам бороться с ворами, избавить от нищеты, но сделал все наоборот. Граждане Молдовы знают, чего хотят. Они устали от Додона и его ненависти. Эра Плахотнюка-Додона закончилась. Не рискуйте собственным будущим ради вора», – заявила тогда Санду.

Додон пожаловался в суд на то, что Санду обвинила его в преступлении, хотя нет окончательного решения суда, которое бы это подтвердило. Также он подчеркнул, что Санду нарушила «презумпцию невиновности», обвинив его в фальсификации выборов. Он потребовал, чтобы Санду публично опровергла сказанное на брифинге.

13 ноября Игорь Додон обратился в суд. Обвинил Санду в оскорблении чести, достоинства и профессиональной репутации. Суд столичного сектора Центр отклонил жалобу Додона. Однако его команда решила обжаловать решение в АП, но там его просьбу признали необоснованной.

14 декабря Конституционный суд подтвердил мандат президента Майи Санду. По данным Центральной избирательной комиссии, кандидат от партии “Действие и солидарность” Майя Санду победила с результатом 57,72% голосов. У действующего президента Игоря Додона – 42,28%.

ВСП отклонила иск Санду против Додона за клевету на предвыборных материалах

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram