Оппонент Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси Светлана Тихановская призвала европейцев оказать прямую поддержку белорусскому народу, а европейский бизнес – отказаться от сотрудничества с “режимом Лукашенко”. Об этом политик заявила на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает DW.
“Крайне важно, чтобы все страны-члены ЕС сотрудничали с демократическими силами и оказывали помощь непосредственно белорусскому народу, – сказала Тихановская. – Я призываю ЕС оставаться верным ценностям этого союза и не взаимодействовать ни с кем, кто имеет связи с режимом. Мы должны предотвратить сотрудничество европейского бизнеса с Александром Лукашенко и его союзниками. Здесь должна быть нулевая терпимость”.
Она выступила с инициативой отменить для граждан Беларуси шенгенские и национальные визы стран ЕС. Тихановская отметила, что для победы демократических сил в стране принципиальное значение имеет прямая помощь белорусскому народу. «Оказав поддержку Белоруссии сегодня, вы поддерживаете Белоруссию завтра», — заключила политик.
Ранее Тихановская заявила, что испытывает разочарование, когда европейские политики принимают свои решения с оглядкой на позицию России. Она заключила, что представители руководства ЕС зачастую лишь «выражают свою озабоченность», а на деле не могут предпринять конкретных шагов для помощи народу Белоруссии.
6 ноября ЕС ввел санкции непосредственно против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 белорусских официальных лиц. Их активы заморожены, въезд в Евросоюз им запретили. В начале октября лидеры государств ЕС ввели санкции против 40 официальных лиц страны, причастных, по их мнению, к фальсификациям выборов и нарушению прав человека.



































