"Это единственное решение". ПСРМ предлагает аннулировать закон о краже миллиарда

missing
16 декабря 2020, час 15:07

Фракция ПСРМ предлагает депутатам отменить “закон о миллиарде” и предложить 600 млн леев от освободившихся средств на решение проблем фермеров. Таким образом решить две проблемы. Об этом заявил сегодня на брифинге депутат-социалист Влад Батрынча. 

Он призвал депутатов проголосовать на сегодняшнем заседании в двух чтениях за отмену обязательства по выплате долга за “кражу миллиарда” из государственного бюджета. Сохраненные за этот счет деньги, по его словам, можно будет направить в Фонд субсидирования сельского хозяйства.

“На повестке дня заседания парламента – отмена закона о миллиарде, который стал бременем бюджета и ложится на плечи граждан. Его отмена означает, что из бюджета больше не будут выплачиваться эти деньги.

Речь идёт более чем о 600 млн леев. Это единственное решение, которое позволит нам ещё больше расширить помощь аграриям”, – заявил депутат.



В 2014 году из трех молдавских банков (Banca de Economii, Unibank и Banca Socială) исчезло более $1 млрд. Использовалась схема “невозвратных кредитов”, когда финансовые учреждения перекредитовывали свои активы в других банках и выводили их в офшоры, Национальный банк в выдавал гос. дотации под гарантии правительства, чтобы не допустить паники. Дотационные деньги также выводились за пределы Молдовы, пока три банка не оказались банкротами и не начали процедуру ликвидации. Приблизительный ущерб от данной мошеннической схемы был эквивалентен 12% ВВП Молдовы. Расследование длится более 4 лет, но серьезные подвижки появились лишь после смены власти в стране.

В октябре 2016 года правительство Павла Филипа, приняло пакет законов, согласно которым деньги, выведенные из банковской системы в результате т.н. “Кражи века”, преобразовали в государственный долг, который будут погашать из бюджета до 2041-го года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram