В Молдове отменили запрет на трансляцию российских новостей и программ

missing
16 декабря 2020, час 21:27

Депутаты на заседании 16 декабря во втором чтении приняли законопроект о поправках в Кодекс аудиовизуальных услуг. Таким образом, созданы условия для возвращения в медийное пространство Молдовы в полном объеме российских телепрограмм, трансляция которых была ограничена.

За проект проголосовали Партия социалистов, «Шор» и Pentru Moldova.

Согласно законопроекту, разрешается трансляция теле- и радиопрограмм “из третьих стран, которые соответствуют положениям концепции и стратегии информационной безопасности Республики Молдова”.

Ранее молдавские телеканалы могли транслировать только программы, произведенные в странах ЕС, США, Канады и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала).

В 2018 году с поправками на запрет молдавским телеканалам показывать российские новости выступили депутаты Демократической партии в целях “борьбы с пропагандой”.

Напомним, на скандальном заседании 3 декабря депутаты приняли данный законопроект, но только в первом чтении.

Депутаты от Партии социалистов, после распада в сентябре правящей коалиции с демократами, голосовали совместно с группой Pentru Moldova, в которую входят партия «Шор» и бывшие демократы из Pro Moldova.
Оппозиционные партии обвинили их в создании неформальной коалиции и пытались блокировать трибуну, а на следующий день заявили о бойкоте заседания. За это время, в парламенте одобрили и другие законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования, переходе СИБ из под контроля президента под руководство парламента.

«Может оставить Молдову без защиты перед пропагандой». ЕС о возврате на экраны российских программ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram