«Выражаем нашу полную поддержку». Главы семи государств поздравили Майю Санду с вступлением в должность

missing
24 декабря 2020, час 09:56

Лидеры семи государств, Литвы, Чехии, Эстонии, Латвии, Польши, Румынии и Словакии поздравили Майю Санду с вступлением в должность президента Молдовы. Главы государств выразили полную поддержку новому президенту и пообещали помочь властям Республики Молдова на пути демократического развития. Об этом говорится в их совместной декларации, переданной в день инаугурации Санду. 

«Майя Санду получила сильный мандат от граждан Республики Молдова, кто ожидает перемен, более амбициозной программы реформ, демократии и близких отношений с
Европейским союзом. Мы выражаем нашу полную поддержку Майе Санду и ее усилиям по внедрению реформ, основанных на демократических ценностях, основных свободах и верховенстве закона. Мы поддерживаем президента Санду в ее усилиях по созданию функционирующей демократической системы в Молдове, отражающей волю граждан. Мы также готовы поделиться своим опытом реформ и европейской интеграции, который  будет способствовать процветанию и благополучию Республика Молдова на пути к Европейскому Союзу. Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и европейский путь, выбранный гражданами», – сказано в совместной декларации лидеров стран.

Церемония инаугурации избранного президента Молдовы Майи Санду состоится 24 декабря и начнется в 11:00 с торжественного совместного заседания парламента и Конституционного суда. Затем новый президент принесет присягу на Конституции.

После этого Санду возложит цветы к памятнику Штефану чел Маре.

И уже в 12:15 действующий президент Игорь Додон, срок которого истечет 23 декабря, передаст власть Майе Санду.

После этого состоится военно-протокольная церемония.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram