«Мой врач - мой герой». Нацбанк выпустил в обращение памятную монету 

28 декабря 2020, час 14:12

Национальный банк Молдовы выпустил в обращение 1500 памятных монет достоинством 50 леев – «Мой врач – мой герой». Она посвящена медикам, борющимся с пандемией коронавиурса.

Монета отчеканена из серебра. На ней изображены два врача на фоне карты Молдовы. Масса составляет 16,5 г, диаметр – 30 мм.

«Эта монета привлекает наше внимание к высочайшим ценностям, моральной честности и профессионализму, которые демонстрируют медицинские работники, когда жертвуют собой, но спасают человеческие жизни», – отметил губернатор Нацбанка Октавиан Армашу.

Идея создания памятной монеты в часть молдавских врачей, задействованных в «красной зоне», пришла летом. Тогда НБМ объявил конкурс на лучший дизайн. Из 25 предложений, которые поступили, комиссия отобрала победителя – скульптора Вячеслава Жиглицкого.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram