Мосгорсуд приговорил бывшего члена правления госкорпорации «Интер РАО» гражданку Молдовы Карину Цуркан к 15 годам колонии по обвинению в шпионаже. Защита связывает ее преследование с конфликтом с властями Приднестровья. Об этом 29 декабря сообщает РБК.
Цуркан была арестована в июне 2018 года после по меньшей мере трехлетней оперативной разработки, ее дело стало одним из самых громких дел о шпионаже в России последних лет. Гособвинитель Борис Локтионов (заменивший прокурора Амалию Устаеву, ушедшую в отставку в середине процесса) просил назначить Цуркан 18 лет колонии — срок, близкий к максимальному.
Адвокаты и сама Цуркан, которая в начале 2020 года была ненадолго освобождена из-под стражи, утверждали, что дело строится на фальшивых доказательствах и оно может быть связано с конфликтом Цуркан с властями Приднестровья, с «рейдерским захватом» ее должности или попыткой спецслужб отвести удар от «настоящего» шпиона.
***
Карину Цуркан обвиняют в шпионаже в пользу Республики Молдова, а именно в передаче, предположительно, секретных сведений о поставках электроэнергии из России на территорию Украины.
Женщина была задержана летом 2018 года, ей грозит до 20 лет заключения.
Согласно информации защиты, по версии следствия, в августе 2004 года Цуркан стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой. В конце апреля 2015 года в Москве обвиняемая получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества» и в сентябре 2015 года передала его спецслужбе.
Также, по данным следователей, Цуркан передавала информацию о подготовке крупных энергетических проектов службе внешней разведки Румынии, которая, по некоторым данным, сотрудничает с Центральным разведывательным управлением США.
Вину Цуркан не признает, а защита утверждает, что доказательства были сфальсифицированы.
Обвинение требует для Цуркан 18 лет заключения по делу о шпионаже



































