Срок действия контрактов между “Газпромом” и компанией “Молдовагаз” на поставку природного газа и его транзит через территорию Молдовы продлен на год. Об этом сообщили в пресс-службе АО “Молдовагаз”.
“Действующие контракты на транзит и поставку природного газа в Республику Молдова ПАО “Газпром” продлены на год. Как сообщает служба по связям с общественностью АО “Молдовагаз”, соответствующие документы были утверждены на заседании Наблюдательного совета предприятия и подписаны в установленном порядке“, – говорится в сообщении АО “Молдовагаз” на страничке в Facebook.
Газ в Молдову поступает из России транзитом через Украину. Российский концерн “Газпром”, которому принадлежит 50% в АО “Молдовагаз”, является основным поставщиком газа в Молдову.
Напомним, 28 октября Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило новые тарифы на природный газ. Для бытовых потребителей он составляет 4298 леев за 1000 куб. м газа (без НДС). К этой сумме добавляется НДС 8 %, и конечная цена составит 4,64 лея за 1 куб. м газа. До сих пор тариф составлял 5,08 лея за 1 куб. м при потреблении менее 30 куб. и 5,29 лея за 1 куб. м при потреблении более 30 куб. м.
Таким образом, с прошлых тарифов, стоимость газа снизилась более чем на 12 %.



































