Мексиканские власти предложили политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу после того, как британский суд отказал в его экстрадиции в США.
«Я собираюсь попросить министра иностранных дел провести соответствующие процедуры, чтобы потребовать от правительства Великобритании освободить господина Ассанжа и чтобы Мексика предоставила ему политическое убежище»,— заявил вчера журналистам президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.
Он сказал, что Мексика проследит, «чтобы тот, кто получает убежище, не вмешивался в политические дела какой-либо страны».
Вчера суд в Великобритании отказал США в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По мнению судьи, изоляция, в которой Ассанж может оказаться в США, может оказать на него «угнетающее» воздействие.
Пока Ассанж останется под стражей — США уже заявили, что намерены подать апелляцию на решение суда. Решение о том, отпустить ли его под залог на время рассмотрения апелляции, будет принято 6 января.
49-летнему Ассанжу будет предъявлено в общей сложности 17 обвинений в шпионаже и взломе компьютеров в США. В случае экстрадиции основатель WikiLeaks может быть приговорен к сроку до 175 лет заключения.
Его дело связано с публикацией WikiLeaks сотен тысяч документов США о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатических телеграмм в 2010 и 2011 годах. По мнению прокуроров, Ассанж помог американскому оборонному аналитику Челси Мэннинг нарушить закон США о шпионаже, был соучастником взлома компьютеров другими лицами и опубликовал секретную информацию, которая угрожала информаторам.
Британский суд отказался экстрадировать в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа



































