Сторонники президента Трампа захватили здание конгресса США. Там планировали огласить итоги выборов

06 января 2021, час 23:19

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в здание Капитолия в Вашингтоне и захватили его. В среду конгресс США собрался, чтобы подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден.

После массовой акции протеста в Вашингтоне часть сторонников уходящего президента Дональда Трампа проникла в здание конгресса и заседание было прервано передает NBC News.

Палата представителей США также прервала заседание из-за протестов.

«Протестующие атаковали Капитолий и окружили зал сената. Они попросили нас оставаться внутри»,— написал господин Лэнкфорд в Twitter.

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер ввела комендантский час с 18:00 по местному времени (2:00 мск) на фоне протестов. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси попросила Нацгвардию очистить Капитолий, пишет USA Today.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter обратился к своим сторонникам, начавшим протесты в Вашингтоне и ворвавшимся в здание конгресса. Он призвал их к мирному протесту.

«Пожалуйста, поддержите полицию Капитолия и силы правопорядка. Они работают на благо нашей страны. Пусть протест останется мирным», — написал он.



По данным CNN, по меньшей мере одна женщина из числа протестующих получила огнестрельное ранение. Ее вынесли из здания конгресса на носилках. Член Палаты представителей Кевин Маккарти, заявил, что слышал, как полиция сообщила, что на Капитолии началась стрельба. Он не уточнил, прозвучали ли выстрелы внутри здания конгресса или снаружи, передает NBC News.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram