Майя Санду обратилась в Конституционный суд. О чем идет речь?

missing
11 января 2021, час 16:37

Глава государства Майя Санду обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых статей закона, которые ограничивают президента страны и уходящее в отставку правительство в исполнении своих полномочий.

В частности, обращение касается права главы государства и правительства во главе с временным премьер-министром проводить кадровые перестановки в исключительных случаях, а также подписывать международные документы при определенных условиях.

«Я также просила объявить неконституционными некоторые положения Закона о деятельности правительства, касающиеся назначения и.о. министров исключительно из членов действующего состава этого правительства, при условии, что это не предусмотрено Конституцией. Высказывание Конституционного суда по этим вопросам прояснит положение, в которой находится страна после правления предыдущего президента, премьер-министра и некоторых депутатов, пытающихся дестабилизировать ситуацию», – пояснила Майя Санду.

Президент отметила, что, даже уходя в отставку, правительство должно обеспечить должное управление страной, до назначения следующего состава Кабинета министров. Майя Санду выразила надежду на то, что Конституционный суд выявит эти пробелы и противоречия в законодательстве.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram