В Молдове вакцинация от коронавируса может начаться уже в феврале. Кто может рассчитывать на прививку в первую очередь?

missing
11 января 2021, час 15:28

Вакцинация от коронавируса в Молдове может начаться уже февраля, а первые партии вакцины прибудут в страну уже к концу этого месяца. Об этом заявила госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык на совместной пресс-конференции с офисом ВОЗ. 

Вакцинация будет проходить в три этапа. В первую очередь вакцину получат сотрудники медицинских учреждений. На втором этапе – люди из групп риска (старше 60 лет, хроническими заболеваниями) и представители государственных учреждений. Речь идет о учителях, социальных работниках, сотрудников правоохранительных органов и военных. На третьем этапе вакцинировать будут всех желающих граждан.

Прививку смогут получить и те, кто переболел коронавирусом, без необходимости проводить тест на антитела.

Первая партия вакцины позволит привить около 10% населения страны. Такой низкий показатель связан с высоким спросом и трудностями в производстве первых партий.

Молдова будет приобретать вакцину различными путями: через программу COVAX, договоренности между странами и получение пожертвований.

Вакцинация от коронавируса в государственных медицинских учреждениях будет бесплатной. Расходы на приобретение препаратов и их последующую реализацию, будут покрыты из государственного бюджета.



 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram