«Новая глава отношений». Майя Санду подвела итоги переговоров с Владимиром Зеленским

missing
12 января 2021, час 14:22

Создание Президентского Совета, защита территориальной целостности Молдовы и Украины, безопасность границ, развитие дорожной инфраструктуры, водоснабжение сел, энергетика, упрощение передвижения граждан. Майя Санду подвела итоги переговоров с Владимиром Зеленским.

Майя Санду и Владимир Зеленский объявили сегодня о начале новой главы двусторонних отношений между Молдовой и Украиной, и определении приоритетных задач.  Лидеры пообещали, что будет создан «Президентский Совет» для решения наиболее актуальных проблем – поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдовы и Украины в рамках международно признанных границ.

Кроме этого, будут ускорены переговоры по подписанию соглашения о пересечении границы гражданами обоих государств на базе внутренних удостоверений личности.

«Также мы обсудили необходимость диверсификации источников энергии, подчеркнули, что водоснабжение населенных пунктов на обоих берегах Днестра — наш общий приоритет, проанализировали возможности для развития дорожной инфраструктуры на трассе Кишинев-Сорока-Ямполь-Киев, — чтобы обеспечить максимально быстрое транспортное сообщение между обеими нашими столицами», – отметила Санду.

Президент Молдовы выразила уверенность, что официальная встреча с Владимиром Зеленским, которая состоялась сегодня в Киеве, создаст основу для долгосрочного стратегического партнерства Молдовы и Украины.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram