"Других вариантов, кроме роспуска парламента, нет". Лидер коммунистов Воронин также предложил свою кандидатуру на пост премьер-министра

13 января 2021, час 09:29

Лидер партии коммунистов Владимир Воронин предложил свою “техническую” кандидатуру на пост премьер-министра для запуска процедуры роспуска парламента. Об этом политик заявил вчера в программе  „Puterea a Patra” на телеканале N4. 

Политик заявил, что подумает над выдвижением своей кандидатуры если такое предложение поступит от президента Майи Санду. Он также придерживается позиции, что парламент не станет голосовать за его назначение, что в конечном итоге приведет к роспуску законодательного органа.

Вчера в эфире TV8 лидер “Нашей партии” Ренато Усатый выступил с аналогичным заявлением. Он рассказал, что намерен в ближайшие дни провести встречу с президентом Майей Санду для обсуждения механизмов роспуска парламента и готовности выдвинуть свою кандидатуру. Политик уверен, что текущие парламентские силы просто не смогут его поддержать, что повлечет отклонение кандидатуры премьер-министра и досрочные выборы.


***
По Конституции президент может распустить парламент только при двух случаях: в случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов; и в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.


Чтобы спровоцировать досрочные выборы. Ренато Усатый предложил свою кандидатуру на пост премьер-министра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram