Лидер ПСРМ Игорь Додон 18 января сообщил, что в ближайшее время Россия может передать Молдове партию вакцины Спутник V. Об этом Додон договорился в ходе своего недавнего визита в Москву.
«У нас состоялась встреча с Дмитрием Николаевичем Козаком, он отвечает за молдавское направление администрации президента. Обсуждали вопрос вакцины. Вы знаете, что сейчас очень много разных анализов эффективности вакцин. Мы видим, что некоторые западные аналоги приводят к смерти пациентов, которые получают эти вакцины, вы видели случаи в Норвегии, в других странах. Некоторые страны уже отказываются от Phizer, поэтому на фоне этого, у молдавских граждан должен быть доступ к различным вакцинам. Не только к западным, что нам пытаются втиснуть. Поэтому мы обсуждали возможность получения российской вакцины Спутник и не только. Мы принципиально договорились, что эта вакцина поступит в Молдову в ближайшее время. Для этого нужно зарегистрировать вакцину в Молдове. Я думаю, что в ближайшие дни этот вопрос будет запущен. Он может пройти довольно быстро, чтобы не позднее февраля мы эту вакцину получили в Молдове. И граждане Молдовы смогут выбирать, какую вакцину они считают более приемлемой для себя. Я лично доверяю только российской вакцине. И если бы я имел возможность вакцинироваться, то я бы это сделал именно российской вакциной», – сказал Додон на пресс-конференции 18 января.
На сегодняшний день вакцинация от коронавируса стартовала уже почти в 50 странах. Мировым лидером по примененным дозам вакцины сегодня являются США, где первую дозу вакцины получили более 12,2 млн человек.
Еврокомиссия и США разрешила использование вакцины, которую разработала американская компания Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech, 21 декабря прошлого года. Спустя шесть дней в Евросоюзе началась массовая вакцинация этим препаратом.
В настоящее время в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса. Это вакцина «Спутник V», разработанная московским Центром им. Н.Ф. Гамалеи и «ЭпиВакКорона», созданная в новосибирском научном центре «Вектор». В России массовая вакцинация началась 18 января.
Вакцина против коронавируса появится в Молдове не раньше мая 2021 года. Глава одного из отделений Национального агентства общественного здоровья Анатолий Мельник, отметил, что Молдова получит вакцину против коронавируса не раньше мая 2021 года. Страна находится в конце списка из 92 стран, ожидающих вакцину по программе Еврокомиссии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) COVAX.



































