В Молдове предпринимателей начали штрафовать за продажу полиэтиленовых пакетов

missing
18 января 2021, час 15:25

С начала года полиция наложила 29 штрафов за продажу полиэтиленовых пакетов и столовых приборов из пластика. Санкции были применены как к физическим, так и к юридическим лицам, передает tv8.md

Штрафовали не только за непосредственную продажу пакетов, но и за реализацию продукции в них.  С 1 января этого года вступили в силу санкции за использование и реализацию одноразовых пластиковых тарелок, стаканов, столовых приборов, а также палочек. Разрешена торговля только биоразлагаемым пластиком.

По данным Генерального инспектората полиции, с 1 января 2021 года были оштрафованы 26 физических лиц и 3 юридических. Предприниматели жалуются на пробелы в законодательстве, непродуманное и неравномерное применение штрафов.

Наш корреспондент направилась на Центральный рынок, где мнения разделились. Часть продавцов перешли на биоразлагаемый пластик, другие продолжают использовать полиэтилен.

Сейчас за использование и продажу пакетов и изделий из пластика, предусмотрен штраф от 3000 до 4500 леев для физических лиц и от 6000 до 12 000 леев для юридических.

Запрет на продажу и использование тонких пластиковых пакетов с 1 января 2021 года вызвал ажиотаж и возмущение у бизнеса. Продавцы жалуются на снижение продаж потому что биоразлагаемые пакеты стали дороже. Между тем покупатели разделились во мнениях по поводу вступившего в силу закона, хотя большинство из них продолжают пользоваться полиэтиленовыми пакетами.

Использование и продажа одноразовой пластиковой посуды полностью запрещена в Молдове с 1 января 2021 года. С этого периода вступают в силу санкции за нарушение запрета.

С 1 января 2019 года в Республике Молдова запрещена продажа самых больших и прочных пластиковых пакетов. В 2020 запретили «средние» пакеты толщиной менее 50 микрон, а уже 2021 году толщиной до 15 микрон.


Парламент проголосовал за введение штрафа за использование пластиковой посуды и пакетов

“Пакет не нужен”. В правительстве предложили штрафовать за использование пластиковых пакетов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram