В свободное время вымогали взятки. НЦБК задержали семь сотрудников инспектората полиции Кагула

missing
02 февраля 2021, час 15:39

Семь сотрудников инспектората полиции Кагула задержали сегодня по подозрению в превышении полномочий. Об этом сообщается на сайте Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). 

Пятеро из семи подозреваемых — инспекторы патрульной службы, ещё двое – из службы технического надзора и дорожно-транспортных происшествий Инспектората полиции Кагула.

Расследование в отношении сотрудников полиции начали в октябре 2020 года. В НЦБК поступил сигнал от жителя села Крихана Веке Кагульского района. Он рассказал, что его остановили, заявив о ряде нарушений и потребовали взятку в €300, в обмен на не составление протокола.

После получения жалобы, НЦБК установило, что полицейские помимо основной работы (выезда на срочные вызовы), в свободное время, самовольно останавливали водителей и под разными предлогами вымогали взятки.

Шестерых из семи подозреваемых задержали на 72 часа. Возбуждено шесть уголовных дел. Пять по факту превышения полномочий и одно по пассивной коррупции (получении взятки).

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы, штраф и лишение права занимать государственные должности.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram