Гимпу о досрочных выборах в парламент: «У Додона два конкурента – PAS и "Нострадамус"»

03 февраля 2021, час 11:16

Лидер партии социалистов Игорь Додон сделает все возможное, чтобы досрочные выборы прошли не раньше осени. С таким прогнозом в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8 вчера выступил почетный председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

По его словам, социалисты проголосуют за правительство Гаврилицы, так как это переложит ответственность за происходящее в стране на президента Майю Санду. Также это решение поможет отодвинуть срок потенциальных досрочных выборов в парламент и снизить рейтинги партии “Действия и солидарности” (PAS) с которой ассоциируется глава государства.

“Почему [социалисты] объединились с Pentru Moldova перед президентскими выборами, как они создали неформальное большинство? Решение принимает не только Додон. Как вы думаете, чем Плахотнюк занят в Стамбуле, спит? Речь не только о Додоне, объединились люди с различными интересами”, – заявил Гимпу.

Он уверен, что правительство Гаврилицы скомпрометирует Санду, так как глава государства берет на себя полную ответственность, но при этом не имеет всех полномочий и рычагов управления государством. И досрочных выборов можно ожидать только тогда, когда рейтинги упадут достаточно.

“Опросы общественного мнения показывают настроения общества и избирателей. Когда опросы покажут, что Майя Санду не сможет получить большинство в парламенте и партия этого… “Нострадамуса”. Как его зовут, Усатого [также потеряет рейтинг – прим.ред]. У Додона ведь два конкурента – PAS  и “Нострадамус”. Вот когда Додон все посчитает, тогда и проведут выборы”, – заявил политик.

По его прогнозам это должно пройти не раньше осени.



27 января президент Майя Санду выдвинула кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. С того момента, у кандидата есть 15 дней чтобы представить программу и команду правительства перед парламентом. Если законодательный орган дважды отклонит кандидатуру – парламент распустят и назначат досрочные выборы.

По словам главы государства, стране нужные досрочные выборы в парламент, но если нынешние депутаты намерены затянуть этот процесс проголосовав за новое правительство, нельзя чтобы этот кабинет министров был бесполезным.


Санду о выдвижении Гаврилицы: вариант с ее работой предусмотрен в случае невозможности добиться быстрого роспуска парламента

Додон о кандидатуре Гаврилицы: “Мы проведем совет партии и примем решение”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram