Критическое финансовое положение. C 12 февраля Железная дорога Молдовы приостанавливает внутреннее сообщение

03 февраля 2021, час 14:18

В конце следующей недели, с 12 февраля государственное предприятие “Железная дорога Молдовы” (ЖДМ) приостанавливает движение поездов на внутренних маршрутах. Об этом сегодня на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам заявил представитель компании.

По его словам, поезда технически устарели и представляют опасность для пассажиров, как это уже было, когда они загорались в прошлом году. Компания не получает субсидий от государства на поддержание местных и пригородных маршрутов, а прошлый год с пандемией и закрытыми границами, нанес существенный финансовый ущерб ЖДМ.

По этой причине от хождения поездов внутри страны принято решение отказаться. Речь идет о маршрутах Кишинев – Бендеры, Кишинев – Унгены и Бельцы – Окница.

В комиссии отметили, что по состоянию на конец 2020 года долг ЖДМ перед работниками составлял 35,5 млн леев, а перед кредиторами 459,4 млн леев. Парламентская комиссия констатировала, что текущий кризис связан с неэффективным управлением в предыдущие годы и снижением объема перевозок по железной дороги из-за пандемии.

Спецкомиссия предоставит отчет по ситуации с ЖДМ в течение 60 дней, по результатам заслушивания причастных лиц и запросов в государственные органы.


В декабре 2020 года сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» вышли на протест, потому что не получали зарплату более трех месяцев. Сейчас на государственном предприятии работают около 6,8 тыс. человек.

В ЖДМ подтвердили факт задержки заработной платы и сокращения работников, но объясняют это объективными причинами. По их словам, эпидемиологический кризис и засуха, привели к падению рынка железнодорожных перевозок, что отразилось на доходах компании.


Cотрудники железной дороги жалуются на задержку заработной платы

В районе Фалешт загорелся пассажирский поезд

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram