/ФОТО/ Гаврилица представила свой кабинет министров. Кто в него вошел?

missing
05 февраля 2021, час 16:08

Кандидат на пост премьер-министра Наталья Гаврилица, опубликовала список свой команды министров. Новый состав и программа правительства может представлена в парламенте уже на следующей неделе.

Вот его список:

Виорел Чиботару – заместитель премьер-министра по по вопросам реинтеграции

Сергей Литвиненко – министр юстиции;

Михаи Попшой – министр иностранных дел и европейской интеграции;

Алла Немеренко – министр здравоохранения, труда и социальной защиты;

Андрей Спыну – министр экономики и инфраструктуры;

Анатолий Топалэ – министр образования, культуры и науки;

Анна Ревенко – министр внутренних дел;

Анатолий Носатый – министр обороны;

Розалина Албу – министр финансов;

Ион Лука – министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.


Опубликовано Natalia Gavrilița Пятница, 5 февраля 2021 г.


Согласно опубликованным биографиям, о кандидатах в новое правительство известно следующее.

Наталья Гаврилица – премьер-министр

Вице-председатель Партии Действие и Солидарность. В 2019 году была министром финансов в правительстве Майи Санду. В период 2015-2019 годов была генеральным директором Глобального фонда инноваций. В 2013-2015 годах работала госсекретарем Министерства образования. Также руководила департаментом политики и макроэкономического развития Министерства экономики и торговли и департаментом политик и координации внешней помощи Государственной канцелярии. На протяжении своей карьеры работала международным экспертом во Всемирном банке, в ЮНИСЕФ и в других международных организациях. Наталья Гаврилица имеет степень бакалавра международного права и степень магистра государственной политики Гарвардского института государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди. Замужем, есть сын.

Виорел Чиботару, вице-премьер по реинтеграции

Эксперт в области безопасности и урегулирования конфликтов, бывший министр обороны. В качестве программного директора Института публичных политик он руководил рядом проектов и исследований в области реинтеграции и укрепления мер доверия на обоих берегах Днестра. Г-н Чиботару также является соучредителем Центра информации и документации НАТО. С 2006 года он руководит Европейским институтом политических исследований в Молдове. Виорел Чиботару – доктор филологических наук, публицист, профессор университета, выпускник факультета журналистики Государственного Университета Молдовы.

Розалина Албу, министр финансов

Эксперт в области административного, бюджетного и финансового консалтинга с более чем 15-летним опытом работы в государственном и частном секторе. В 2019 году была руководителем аппарата в Министерстве финансов, а в период 2008-2012 годов возглавляла отдел по разработке бюджета и долгосрочных прогнозов. В течение 7 лет работала на руководящих должностях в Microsoft Ireland и Ericsson Moldova. Имеет степень магистра международной торговли и европейской интеграции Антверпенского университета и степень бакалавра в области экономики и финансов. Свободно говорит на русском, английском и французском языках.

Серджиу Литвиненко, министр юстиции

Один из основателей и вице-председатель Партии Действие и Солидарность. В 2019 году избран депутатом Парламента Республики Молдова. С июня по ноябрь 2019 года был председателем комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, а затем членом комиссии. В рамках своей работы в парламенте разрабатывал и продвигал нормативные акты касающиеся реформы юстиции и борьбы с коррупцией, электоральной политики (отмены смешанной избирательной системы) и государственного управления.

До своего избрания в парламент работал в системе государственного управления и в нескольких проектах, финансируемых Всемирным банком, ПРООН и ЮНИСЕФ. Также работал в отделе реформы центрального публичного управления Государственной канцелярии и консультировал Национальный орган по неподкупности, Министерство образования, Агентство электронного управления и т. д. Был экспертом в проектах по развитию при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции и секретариате Парламента Республики Молдова. Сергей Литвиненко имеет высшее юридическое образование и обширный профессиональный опыт в области права и государственного управления.

Ион Лука, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

Винодел с более чем 15-летним опытом в области виноделия и управления сельскохозяйственными проектами. С 2010 года является основателем Casa Vinicolă Luca и Carpe Diem Wines. Соучредитель и член Ассоциации малых виноделов Молдовы, 7 лет был председателем ассоциации. В период 2007-2014 годов координировал проекты в области сельского хозяйства в агентстве KulturKontakt Austria. Ион Лука – выпускник факультета международных экономических отношений экономической Академии, имеет степень магистра делового администрирования и выпускник докторской школы Технического университета Молдовы. С 2015 года входит в состав экспертных жюри международных винодельческих соревнований, таких как „Berliner Wine Trophy”, „Asia Wine Trophy”, „International Wine Grand Challenge” и других.

Алла Немеренко, министр, здравоохранения, труда и социальной защиты

Врач по профессии, в настоящее время является советником Президента Республики Молдова в области здравоохранения. В 2019 году была министром здравоохранения, труда и социальной защиты. Работала в молдавском представительстве Всемирной организации здравоохранения, была консультантом Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций на Балканах и Центральной Азии и личным советником министра здравоохранения Румынии.

В прошлом, руководила Университетской клиникой первичной медико-санитарной помощи. Алла Немеренко была доцентом Школы менеджмента и общественного здравоохранения Государственного университета медицины и фармакологии имени „Николае Тестемицану”, является доктором медицины, автором более 50 статей и научных работ, опубликованных в стране и за рубежом, а также автором и соавтором 11 учебников, методических указаний, руководств и протоколов. В 2015-2019 годах была муниципальным советником, председателем Комиссии по социальной защите, здравоохранению, образованию, культуре и средств массовой информации муниципального совета Кишинева.

Анатолий Носатый, министр обороны

Удостоенный наградами военный с более чем 30-летним опытом работы в Национальной армии и международных военных структурах. До 2020 года руководил оперативным управлением Генштаба Национальной армии. В 2014-2018 году был военным офицером департамента операций по поддержанию мира ООН в Нью-Йорке. Был начальником штаба Командования силами быстрого реагирования и Командования сухопутных войск, командиром батальона Военного института и командиром 22-го Миротворческого батальона. Анатолий Носатый окончил Военный институт в Одессе и имеет степень магистра стратегий национальной безопасности Университета национальной обороны США. Награжден орденами „Верность Родине” и „За воинские заслуги”, Международной медалью ООН за участие в миссиях ООН и медалью „Бронзовая звезда” за участие в двух постконфликтных гуманитарных миссиях в Ираке.

Михай Попшой, министр иностранных дел и европейской интеграции

Вице-председатель Партии Действие и Солидарность и вице-спикер Парламента Республики Молдова. Кандидат политических наук Миланского университета. Член Ассоциации внешней политики Молдовы. С 2010 по 2014 год работал политическим аналитиком в политико-экономическом отделе посольства США в Республике Молдова, а ранее работал в Центре информации и документации НАТО. Михай Попшой получил степень бакалавра и магистра международных отношений в Государственном университете Молдовы, а также имеет степень магистра государственной политики Йоркского университета Великобритании и Центрально-Европейского Университета.

Ана Ревенко, министр внутренних дел

Советник президента Республики Молдова в области национальной обороны и безопасности и секретарь Высшего совета безопасности. Работала исполнительным директором Международного центра „La Strada” в Молдове. В 2012-2015 годах возглавляла Центр по борьбе с торговлей людьми Генеральной инспекции полиции Министерства внутренних дел, а в 2013-2015 годах была ответственным лицом от Генеральной инспекции полиции, отвечающим за организацию реализации плана действий относительно безвизового режима с Европейским Союзом. Ана Ревенко имеет степень бакалавра в области международных экономических отношений, степень магистра в области управления некоммерческими организациями и входит в группу экспертов Совета Европы по мониторингу выполнения Европейской конвенции по борьбе с торговлей людьми. Награждена медалью Президента Республики Молдова „За Гражданские заслуги”.

Андрей Спыну, министр экономики и инфраструктуры

Является генеральным секретарем Администрации президента Республики Молдова и генеральным секретарем Партии Действие и Солидарность. В 2019 году занимал должность генерального секретаря правительства Республики Молдова, а в период 2015–2016 годов был заместителем министра молодежи и спорта. Предприниматель в области информационных технологий с портфелем международных компаний и соучредитель организаций по развитию предпринимательства Dreamups Innovation Campus и JCI Chisinau. Андрей Спыну имеет степень бакалавра в области бизнеса и делового администрирования, а с 2018 года проходит магистерскую программу в области управления в Harvard University Extension School.

Анатолие Топалэ, министр образования, культуры и науки

Генеральный секретарь Министерства образования, культуры и науки. В период 2015-2019 годов возглавлял Национальное агентство по учебным программам и оценке, а с 2013 по 2015 год был директором Агентства по обеспечению качества. Имеет богатый опыт работы в академической сфере, работая заведующим учебного отдела Государственного университета Молдовы и заместителем декана факультета математики и информатики Государственного университета Молдовы. Анатолий Топалэ – доцент и доктор физико-математических наук. Говорит на английском, французском и русском языках.

***

27 января президент Майя Санду выдвинула кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. С того момента, у кандидата есть 15 дней чтобы представить программу и команду правительства перед парламентом. Если законодательный орган дважды отклонит кандидатуру – парламент распустят и назначат досрочные выборы.

По словам главы государства, стране нужные досрочные выборы в парламент, но если нынешние депутаты намерены затянуть этот процесс проголосовав за новое правительство, нельзя чтобы этот кабинет министров был бесполезным.


Санду о выдвижении Гаврилицы: вариант с ее работой предусмотрен в случае невозможности добиться быстрого роспуска парламента

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram