Депутат Илан Шор отсутствовал на 26 заседаниях парламента без уважительной причины и может лишиться зарплаты, компенсаций и пособий, положенных по закону народным избранникам. Решение по запросу председателя законодательного органа вынесет Комиссия по праву, назначениям и иммунитету.
Депутатская зарплата составляет 18 130 леев. Кроме этого, парламентариям положены компенсации на расходы, связанные с депутатской деятельностью – до 13 тысяч леев, пособие на транспорт – 6500, если депутат не пользуется служебным автомобилем, и пособие на аренду жилья – от 3300 до 6600, в зависимости от семейного положения и количества детей.
На прошлой неделе в эфире программы “Политика Натальи Морарь” на TV8 Илан Шор заявил, что утратил контроль над своими основными активами и живет за счет средств близких людей. Так, по его словам, деньги ему присылает сестра – Илона Шор. Относительно средств на содержания партии “Шор” и проекты партии, политик заверяет, что он не тратит свои средства, а структура финансируется за счет членских взносов, пожертвований и других источников.
***
В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.
С июня прошлого года депутат не появлялся в законодательном органе.
25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.
Илан Шор о своем местоположении: “Я нахожусь в безопасном для себя месте”



































