ПСРМ выдвинула на пост премьер-министра Марианну Дурлештяну. Что о ней известно?

11 февраля 2021, час 13:14

Фракция Партии социалистов предложила выдвинуть экс-министра финансов Марианну Дурлештяну на пост премьер-министра. Чтобы кандидатура могла быть представлена в законодательном органе, ее должно выдвинуть парламентское большинство. По словам Додона, депутаты смогли собрать 51 подпись для ее выдвижения.


Что известно о потенциальном кандидате?


Марьяна Дурлештяну родилась 5 сентября 1971 года в  Кишиневе. По образованию экономист.

С 1995 года начала работать в Министерстве финансов Республики Молдова. В 2002 стала вице-премьером, а в 2008-2009 годах занимала пост министра финансов в правительстве Зинаиды Гречаной. Была посолом РМ в Великобритании (2004-2008), старшим банкиром в региональном филиале Европейского банке реконструкции и развития (2009-2011).

В 2004 возглавила административный совет Banca de Economii. Также вошла в админсовет Moldovagaz, в качестве заместителя председателя.

Завершив работу в Европейском банке реконструкции и развития, в 2012 году она устроилась в нефтяную компанию KMG International, где проработала до 2020 года.

Подробная биография (ro).

По словам Додона, ее правительство может проработать в “переходный период” до проведения досрочных выборов. В это же время в парламенте заслушивают предложенное президентом Майей Санду правительство Натальи Гаврилицы.


Додон предложил Марианну Дурлештяну на должность премьер-министра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram