Дело о схеме «звонков из банковских служб безопасности». Прокуроры требуют ареста замглавы НАПУ Cергея Демченко

missing
17 февраля 2021, час 12:24

Прокуроры по борьбе с организованной преступностью и особым делам требуют мандат на арест задержанного заместителя директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) Сергея Демченко. Этот запрос рассмотрят сегодня на заседании в столичном суде сектора Чеканы.

«Уголовное расследование идет полным ходом, и для установления всех обстоятельств будет в дальнейшем проделан большой объем уголовных преследований с привлечением и поддержкой других государственных органов – Службы информации и безопасности и Национального инспектората расследований», – говорится в сообщении прокуроров.

Замглавы НАПУ был задержан в понедельник, 15 февраля, по подозрению в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной организации. Сергею Демченко грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

По информации портала Deschide.MD, его подозревают в причастности к мошеннической схеме «банковские службы безопасности», в которой был замешан полковник Виорел Перчун, начальник исправительного учреждения № 18 Бранешты.

По данным следствия, преступная группировка, в которой были могли быть задействованы руководители пенитенциарных учреждений и лица, отбывающие наказание за различные преступления, разработали схему по краже денег с банковских карт граждан. Обзванивая потенциальных жертв, они представлялись «сотрудниками службы безопасности банков». Обманным путем они вынуждали людей предоставлять им конфиденциальную информацию, с помощью которой снимали все средства со счетов.

Группировка «работала» на территории исправительного учреждения Бранешты, где были обустроены все условия, включая и оборудование, для осуществления преступного плана. 10 февраля прокуратура совместно с подразделением Фулджер провели обыски по различным адресам и изъяли более 5 миллионов леев.


Вице-директор Национальной администрации пенитенциарных учреждений доставлен в суд. Прокуроры требуют 30 суток ареста

/ВИДЕО/ “Звонок из службы безопасности”. В Молдове участились случаи мошенничества с банковскими картами

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram