"Грубое вмешательство в работу судебной системы". Министерство юстиции России заявило о невозможности освобождения Навального по требованию ЕСПЧ

missing
17 февраля 2021, час 18:04

Россия заявляет о невозможности освобождения оппозиционного политика Алексея Навального по требованию Европейского суда по правам человека, так как это станет грубым вмешательством в работу судебной системы, сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста РФ.

Ранее источник агентства сообщил, что Совет Европы может потребовать от российских властей через Европейский суд по правам человека освободить Навального. Для этого организация планирует использовать решение о применении обеспечительных мер в соответствии с правилами Регламента ЕСПЧ.

«Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за “красную линию”. Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права», — сказали в Минюсте.

Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти должны незамедлительно освободить оппозиционера Алексея Навального. Решение ЕСПЧ, направленное в адрес адвокатов, опубликовано в блоге Навального.

Заседание палаты судей прошло 16 февраля. Решение было принято в соответствии с правилом 39 регламента суда, о применении обеспечительных мер.

В России же заявляют, что обеспечительные меры вообще не предусмотрены Конвенцией о защите прав человека, и их исполнят “по доброй воле государств”.


***
Алексей Навальный, вернувшийся в РФ из Германии 17 января после лечения от последствий отравления веществом из группы “Новичок”, 2 февраля был приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы по обвинению в нарушении обязательств условно осужденного по делу косметической компании “Ив Роше”. В рамках этого дела Алексей Навальный и его брат Олег в декабре 2014 года были признаны виновными в хищении. Если решение Симоновского суда в отношении Навального вступит в законную силу, то он выйдет на свободу в октябре 2023 года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram