/ВИДЕО/ "Если главы НАРЭ и СК не примут меры, они должны уйти в отставку". ПДС грозит протестами из-за роста цен на топливо

18 февраля 2021, час 16:28

Депутат от партии “Действие и солидарность” (ПДС) Раду Мариан заявил, что если Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совет по конкуренции (СК) не вмешаются в ситуацию с ценами на рынке топлива, то ПДС оставляет за собой право организовать протесты перед этими учреждениями. Об этом народный избранник сообщил сегодня во время пресс-конференции в парламенте.

«Если руководители НАРЭ и Совета по конкуренции не намерены действовать, то они должны уйти в отставку», – сказал Мариан.

Он добавил, что ПДС намерена выступить с определенными инициативами для решения этой проблемы.

“Мы потребуем рассмотреть в Высшем совете безопасности вопрос относительного того, почему НАРЭ и СК за последние годы не смогли предотвратить картельные сговоры и необоснованные изменения цен на топливо. Мы обратимся к НАРЭ с просьбой о срочном пересмотре методологии расчета цен путем ужесточения регулирования расходов на АЗС, которые могут учитываться при установлении стоимости горючего. Мы инициируем разработку законопроекта о внешней оценке работы Совета по конкуренции, инициируем законопроект, который предусматривает сокращение бюрократических преград, препятствующих конкуренции на рынке, а также запросим участие Службы информации и безопасности в расследовании картельных сговоров на рынке топлива”, – поделился планами Мариан.

Ранее партия Платформа “Достоинство и правда” потребовала заслушать в парламенте представителей правительства, Совета по конкуренции и Национального агентства по регулированию в энергетике в связи с двумя эпизодами роста цен на топливо.

Цена на горючее формируется в соответствии с объемом импорта, количеством нереализованного топлива и новой стоимостью на рынке.

Директор НАРЭ Штефан Крянгэ заявил в комментарии для TV8, что для предотвращения картельных сговоров Совет по конкуренции должен проводить тщательные анализы. Он пояснил, что НАРЭ не регулирует цены на бензин, а несет ответственность только за выдачу лицензий владельцам АЗС и проведение оценки рентабельности.

В Молдове 17 февраля второй раз за месяц выросли цены на горючее. В некоторых случаях стоимость топлива увеличилась на один лей за литр. Так, стоимость литра бензина Aи-95 в ряде АЗС достигла 18,25 леев, а дизельного топлива – 15,55 леев.

Это уже второе повышение цен на горючее в феврале 2021 года. Последнее случилось 12 февраля.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram