«Выходит за рамки дипломатического этикета». Шор о заявлении главы делегации ЕС

missing
19 февраля 2021, час 11:18

Объявленный в международный розыск депутат Илан Шор обвинил главу делегации Евросоюза в Молдове в нарушении принципа презумпции невиновности. Ранее посол Петер Михалко заявил, что участие в формировании правительства людей, причастных к краже миллиарда, вызывает тревогу.

«Разве активность Михалко не выходит за рамки дипломатического этикета? Разве господин дипломат, который учит нас жить по европейским правилам и стандартам, не в курсе, что в Европе существует понятие «презумпции невиновности»? Разве не понимает господин Михалко, что в моем лице он оскорбляет 120 тысяч граждан моей страны, которые отдали голоса за партию “ШОР”?», – сказал Шор в прямом эфире на Facebook.

Политик отметил, что его партия самостоятельно принимала решение голосовать за выдвижение кандидатуры Марианы Дурлештяну на пост премьер-министра. По мнению Шора, именно это не нравится Михалко.

«Когда партия „Шор“ и платформа Pentru Moldova ставили свои подписи в поддержку кандидатуры Марианы Дурлештяну, мы исходили только из безупречных профессиональных и деловых качеств кандидата. Мы ни у кого не просили совета, не бегали по посольствам, не обрывали телефонов дипломатов, мы принимали это решение самостоятельно, исходя из насущных интересов Молдовы и ее граждан. Именно это не нравится Михалко. Ему хочется, чтобы суверенные решения молдавского государства принимали в его кабинете», – добавил он .

Напомним, глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал тревожным тот факт, что причастные к краже миллиарда люди участвуют в формировании правительства. Он заявил это, говоря об объявленном депутатами от ПСРМ большинстве в парламенте для голосования за кандидатуру Маианы Дурлештяну на пост премьера.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram