«ПСРМ инициирует процедуру увольнения членов НАРЭ». Социалисты о повышении цен на топливо

24 февраля 2021, час 13:08

Партия социалистов заявила, что на следующей неделе начнет процедуру увольнения членов Национального агентства по регулированию энергетики после многократного повышения цен на горючее. Об этом 24 февраля сообщил на брифинге депутат ПСРМ Влад Батрынча. Также ПСРМ обвинила президента Майю Санду в создавшемся кризисе на топливном рынке. 

Как отметила Батрынча, это пятое подорожание за последние два месяца, в ходе чего цены на бензин и дизельное топливо подорожали примерно на 4 лея.

«Мы уверены, что речь идёт о картельном сговоре производителей нефтепродуктов, который сильно ударит по всем гражданам страны, особенно по аграриям, которым вскоре надо выходить в поле на сельскохозяйственные работы», – заявил депутат.

Социалисты также обвинили в создавшейся ситуации президента Майю Санду.

«В обществе бытует мнение о том, что нефтепроизводители не боятся президента страны и позволяют себе повышать цены на топливо два раза в неделю с молчаливого согласия Национального агентства по регулированию энергетики. Обращаем внимание на то, что нынешний состав НАРЭ был сформирован режимом Плахотнюка, и члены этого учреждения в большинстве своем являются бывшими однопартийцами Майи Санду в тот период, когда все они состояли в ЛДПМ», – считают в ПСРМ.

Социалисты заявили, что на следующей неделе фракция ПСРМ инициирует процедуру увольнения членов НАРЭ.

С 24 февраля автозаправочные станции опубликовали новые цены на бензин, дизельное топливо и газ.

Так, стоимость литра бензина Aи-95 в ряде АЗС достигла 18,30 леев. Литр дизельного топлива теперь обойдётся в 15 леев 60 банов, а не в 14,90–15 леев, как это было до сих пор. Средняя цена сжиженного газа составляет 11 леев вместо 10 леев 35 банов.


С 1 января 2021 года в Молдове выросли акцизы на бензин. Эксперты НАРЭ, после нескольких подорожаний топлива заявляли, что причин две — рост стоимости импортируемого топлива и рост акцизов, которые были предусмотрены в новой налогово-бюджетной политике.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram