/ФОТО/ВИДЕО/ "Первая партия очень важна для нас". Санду поблагодарила Румынию за передачу вакцины от COVID-19

missing
27 февраля 2021, час 16:05

Сегодня в Молдову прибыла первая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca. Она поступила в нашу страну в качестве гуманитарной помощи от властей Румынии. 21 600 доз доставили в Кишинев на самолете румынской спасательной службы SMURD.

В церемонии передачи вакцины приняли участие президент Майя Санду, румынский посол в Молдове Даниел Ионицэ и глава делегации Европейского союза Петер Михалко.

Глава государства поблагодарила Румынию за предоставленную помощь, отметив, что Кишинев весьма признателен Бухаресту за этот жест поддержки.

Я очень рада, что мы сегодня получили первые дозы вакцины, обещанные румынским президентом Клаусом Йоханнисом в декабре. Я благодарю всех причастных, особенно тех, кто помогал вести диалог с производителями, чтобы сделать возможным это пожертвование. Мы очень признательны Румынии и румынским властям за эту вакцину”, – заявила Санду, добавив, что транспортировка препарата была организована путем механизма гражданской защиты ЕС.

Она также указала, что поступившая сегодня вакцина, в первую очередь, предназначена для медицинских работников, находящихся на первой линии борьбы с COVID-19. “Первая партия очень важна для нас, поскольку она сохранит здоровье медиков, а они продолжат помогать нам“, – заметила Санду.

Глава государства поблагодарила медработников за их самоотверженный труд и призвала граждан быть бдительными, чтобы не допустить роста числа заболеваний.

На этой неделе правительство Румынии утвердило постановление о передаче Молдове первого транша помощи в виде 20 тысяч доз вакцины против COVID-19. Всего наша страна получит от Бухареста 200 тысяч доз. Такое обещание дал румынский президент Клаус Йоханнес во время официального визита в Кишинев в 2020 году.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram