Маноле: "Я настоятельно призываю политических деятелей не вовлекать Конституционный суд в политическую борьбу"

01 марта 2021, час 14:26

Политические деятели не должны вовлекать Конституционный суд (КС) в свою борьбу. Об этом сегодня на брифинге заявила председатель КС Домника Маноле.

По ее словам, политики не должны пытаться использовать суд в политических целях и с осторожностью комментировать решения и работу органа Конституционного контроля.

«Я настоятельно призываю политических деятелей не вовлекать суд в политическую борьбу и заверяю их, что мы, судьи КС, останемся в равной мере независимыми и беспристрастными и что наши постановления и решения не отразят ничего иного, кроме конституционных ценностей и принципов», – заявила Маноле.



23 февраля КС признал неконституционным указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. В ответ глава государства заявила, что решение для выхода из политического кризиса должны принять граждане Молдовы на досрочных парламентских выборах или же референдуме.


КС постановил, что Санду нарушила Конституцию, выдвинув Гаврилицу в премьеры

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram