Шарль Мишель: "Победа Майи Санду открыла окно возможностей"

missing
01 марта 2021, час 08:30

Победа Майи Санду на президентских выборах в ноябре 2020 года “открыла окно возможностей для налаживания более тесных отношений между Молдовой с Евросоюзом”. Такое заявление сделал накануне глава Европейского Совета Шарль Мишель во время взита в Кишинев, передает dw.com

По его словам, насколько широко это окно откроется, зависит от политической воли молдавских властей.

Во время встречи с Санду Мишель похвалил усилия Молдовы по борьбе с коррупцией и установлению в стране верховенства закона, а также пообещал Кишиневу помощь ЕС в борьбе с пандемией коронавируса.

Санду на совместной с Мишелем пресс-конференции заявила, что жители Молдовы “требуют очищения страны от коррупции, реформирования юстиции”. “Это не нравится некоторым группам, которые имеют свои интересы и представлены в нынешнем парламенте“, – указала президент Молдовы, повторив, что одна из ее главных целей – досрочные парламентские выборы.

Она заверила председателя Совета ЕС, что “процессы реформ неизбежны и необратимы, потому что их поддерживают граждане Молдавии”.

Как отмечает американское онлайн-издание Politico, “посещение Мишелем трех стран “Восточного партнерства” пошлет Москве символический сигнал в преддверии стратегического пересмотра отношений между Евросоюзом и Россией, обсуждение которого должно пройти на саммите глав государств и правительств стран-членов ЕС в марте”.

Шарль Мишель постетил вчера в Молдову, а затем отправился с официальными визитами в Грузию и Украину.


/ВИДЕО/ Заявления Майи Санду и Шарля Мишеля по итогам совместных переговоров в Кишиневе

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram