В Молдове 2 марта начнется вакцинация против коронавируса

missing
01 марта 2021, час 18:51

В Молдове 2 марта начнется вакцинация против коронавируса. Об на пресс-конференции в понедельник объявили представители министерства здравоохранения. Вакцинация в Молдове стартует 2 марта в Республиканской клинической больнице препаратом AstraZeneca. Первыми препарат получат врачи, которые работают непосредственно с больными коронавирусом. 

Как сообщили в минздраве, вакцинация будет проводиться препаратом AstraZeneca, 21 600 доз вакцин которой предоставили власти Румынии. В ближайшие дни минздрав ожидает еще партию вакцин по программе COVAX.

Как напомнили в министерстве, первыми вакцинируют врачей, которые работают с COVID-больными. По словам госсекретаря минздрава Татьяны Затык, вакцинация спасет медикам жизни.

«Международная статистика говорит нам, что после вакцинации среди работников снижается число заболевших. Медики должны стать примером для остальных граждан», — отметила Затык. В тоже время она добавила, что вакцинация будет проводиться только добровольно.

Со 2 марта вакцину также начнут распределят по регионам. Из 21 600 доз, 10 200 распределят по регионам Молдовы. Для Приднестровья из этой партии выделят 1800 доз вакцины.

По данным минздрава, для вакцинации одного человека необходимо две дозы. Их будут вводить с промежутком в восемь недель, чтобы выработались антитела.

“Лица от 18 лет без верхнего предела возраста. Лицам перенесшим коронавирус, которым вводилась плазма переболевших людей, вакцина вводится с отсрочкой до 90 дней”, — заявили в Министерстве здравоохранения.

По словам специалистов, у вакцины возможны побочные эффекты, например температура. Однако ее можно будет сбить простой таблеткой парацетамола.

В минувшие выходные Румыния передала Молдове в качестве первого транша гуманитарной помощи 21 600 доз вакцины против COVID-19. Самолет SMURD с препаратами на борту приземлился в субботу в Международном аэропорту Кишинева. Это первая партия из 200 тысяч доз, обещанных президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Как сообщали в министерстве здравоохранения, вакцинация против коронавируса в Молдове пройдет в три этапа. В первую очередь вакцину получат сотрудники медицинских учреждений. На втором этапе – люди из групп риска и госслужащие. На третьем этапе будут вакцинировать всех желающих граждан.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram