"Оставили ждать в коридоре". Появилось видео с недопуском Сырбу на заседание ВСБ

missing
04 марта 2021, час 15:20

В распоряжении телеканала TV8 оказались видеокадры с моментом недопуска депутата от группы Pentru Moldova Серджиу Сырбу на заседание Высшего совета безопасности (ВСБ).  

Все произошло в пятницу, 26 февраля. Момент с недопуском Сырбу запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные в вестибюле президентуры. На кадрах видно, что депутата, также являющегося председателем парламентской комиссии по безопасности и общественному порядку, не пропустили в здание администрации президента. Сырбу стоял в холле в ожидании допуска на заседание, но так его и не дождался. Впоследствии депутат направился в сторону выхода.

Позже в Службе госохраны пояснили, что Сырбу не оказалось в списках людей, допущенных к заседанию. Сам же депутат эти заявления опроверг. Он заверил, что получил официальное приглашение с подписью секретаря Высшего совета безопасности. Впоследствии он подал жалобу в Генеральную прокуратуру (ГП) на сотрудников Службы госохраны, которые, по его мнению, нарушили законодательство. Депутат уверял, что его “практически силой вытолкнули” из здания администрации президента.

С комментарием по этой ситуации выступила и глава государства Майя Санду. Она объяснила недопуск Сырбу конфликтом интересов. По ее словам, члены Совета безопасности обсуждали концессию аэропорта, с которой непосредственно связаны однопартийцы парламентария.

“Конфликт интересов подтвердился информацией, которую я получила до заседания. В ситуации, когда подтверждается вероятность, что человек может состоять в конфликте интересов, он должен воздержаться от участия”, – пояснила Санду.

В 2013 году аэропорт был передан в концессию компании Avia Invest постановлением правительства Молдовы сроком на 49 лет по результатам конкурса, на котором победили две российские компании – «Хабаровский аэропорт» и «Коломенский завод», создавшие компанию Avia Invest для управления воздушной гаванью. Админсовет Avia Invest возглавлял объявленный в международный розыск бизнесмен и политик Илан Шор (в группу Pentru Moldova вошли депутаты партии “Шор” и семь независимых).

Впоследствии в ходе расследования ситуации вокруг концессии было возбуждено четыре уголовных дела по статьям: злоупотребление служебным положением, мошенничество, присвоение чужого имущества и отмывание денег в особо крупных размерах.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram