Международный женский день. История праздника

missing
08 марта 2021, час 09:13

Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день. Этот праздник был основан в начале 20 века, после того как в Нью-Йорке прошла серия маршей еврейских женщин, требующих улучшения условий труда. Праздник посвящен солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию.

Истории праздника

8 марта 1908 года более 15 тысяч работниц текстильной промышленности, в основном, еврейского происхождения, прошли маршем по Манхэттену, требуя улучшения условий работы. На марше были выдвинуты лозунги о равноправии женщин, сокращении рабочего дня, а также равных с мужчинами условий оплаты труда, и предоставлении женщинам избирательного права.

Через три года после этого события 123 женщины погибли при пожаре на текстильной фабрике. После этого событий Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день. До 1913 года он отмечался 28 февраля.

В 1910 году делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию социалисток, где встретились с известной коммунисткой Кларой Цеткин.

Это движение продолжилось забастовкой примерно 15-20 тысяч работниц текстильной индустрии, состоявшейся 24 ноября 1909 года, предложенной за два дня до этого американской социалисткой Кларой Лемлих, которая позже примкнула к Американской коммунистической партии.  Эта знаменитая забастовка позже получила название «Текстильной забастовки 1909 года», или «восстанием 20,000».

В 1911 году Международный женский день, помимо Америки, отмечали в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. Подразумевалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В 1913 году женщины впервые вышли на митинги во Франции и России, массовые демонстрации также прошли в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии,  Германии, Дании, Нидерландах и России.

До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Новой Зеландии, Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.

С момента своего официального признания в России после Октябрьской революции 1917 года этот праздник отмечался, главным образом, в социалистических странах. Китайские коммунисты праздновали его с 1922 года, а испанские коммунисты — с 1936 года. После основания Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года день 8 марта был официально провозглашён женским праздником, в который китайские женщины работают неполный день.

Устав ООН, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека. С тех пор Организация способствовала созданию исторического свода международно согласованных стратегий, стандартов, программ и целей, призванных улучшить положение женщин во всем мире.

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram