Вартанян о сложившемся кризисе: «Парламент сделал все, что от него требовалось»

missing
08 марта 2021, час 20:20

Сегодня кризис есть, но как такового его нет, поскольку парламент сделал все, что от него требовалось. Такое заявление в ходе передачи Întreabă Ghețu на телеканале TV8 сделал депутат от Партии социалистов Гайк Вартанян.

По его мнению, нынешний состав законодательного органа считается функциональным и может быть распущен только в двух случаях. «Если парламент не принимает законы 3 месяца, либо не может утвердить правительство. Это закон, это Конституция. Все остальное – это интерпретации», – заметил Вартанян.

По его словам, законодательный орган страны выполнил все свои обязательства перед главой республики. “От него требовалось предоставить президенту кандидатуру премьер-министра и соответствующее парламентское большинство депутатов. Оно есть!», – подчеркнул социалист.

Вартанян также полагает, что у президента осталась лишь «техническая необходимость» подписать предложенную кандидатуру.

Ранее глава государства Майя Санду заявила, что парламент может быть распущен после 23 марта. При этом она указала, что все будет зависеть от позиции Конституционного суда.

В предыдущих решениях Конституционного суда говорилось, что трехмесячное исполнение обязанностей временным правительством является достаточным условием для роспуска парламента и назначения выборов“, – заявила Санду, добавив, что в настоящее время никто не может знать, какой будет позиция КС.

23 февраля Конституционный суд признал неконституционным указ Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. В ответ глава государства заявила, что решение для выхода из политического кризиса должны принять граждане Молдовы на досрочных парламентских выборах или же референдуме.  В свою очередь лидер ПСРМ Игорь Додон в ходе телевизионного ток-шоу заверил, что в ближайшее время этому не бывать.

11 февраля ПСРМ и Pentru Moldova сформировали парламентское большинство и предложили в премьеры экс-министра финансов Марианну Дурлештяну.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram