Судья, косвенно признавший "независимость Приднестровья", подал в отставку

missing
09 марта 2021, час 14:39

Член Апелляционной палаты Кишинева (АП) Серджиу Фурдуй сегодня утром сложил свои полномочия. Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил прошение об отставке и объявил конкурс на замещение вакантной должности.

Серджиу Фурдуй попал в поле зрения общественности в 2011 году. Тогда в Высшую судебную палату поступил запрос на отмену обвинительного приговора, вынесенного на левом берегу Днестра в отношении двух граждан Молдовы. В ответ Серджиу Фурдуй, также занимавший должность вице-председателя Коллегии ВСП по уголовным делам, отослал в адрес заявителей уведомительное письмо, в котором говорилось, что рассмотрение кассационной жалобы на отмену приговора приднестровского суда не входит в компетенцию ВСП, поскольку “опротестовывается судебное решение другого государства”.

Серджиу Фурдуй начал свою професионнальную карьеру в 1995 году в районном суде  Хынчешт. С 2001 года он работал в Апелляционной палате Кишинева, а в 2003 году стал вице-председателем этой судебной инстанции. В 2007 году его назначили судьей Высшей судебной палаты (ВСП), а затем заместителем главы Коллегии по уголовным делам . В 2012 году он вернулся в Апелляционную палату Кишинева.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram