Дания приостановила применение вакцины AstraZeneca

missing
11 марта 2021, час 17:24

Власти Дании приостановили вакцинацию населения против коронавируса препаратом от англо-шведской компании AstraZeneca, сообщает Национальный совет по вопросам здравоохранения страны.

Решение о приостановке вакцинации на 14 дней принято в связи с сообщениями об образовании тромбов у людей, сделавших прививку препаратом этого производителя. «Мы реагируем, если есть малейшие признаки возможного риска, связанного с вакциной», — говорится в сообщении ведомства, передает DW.

Однако в сообщении отмечается, что делать выводы о связи между введением вакцины и появлением тромбов пока нельзя.

«Приостановить вакцинацию [населения] одной из вакцин — непростое решение. Но именно потому, что мы вакцинируем очень многих, нам также необходимо своевременно реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах. Нам необходимо прояснить ситуацию, прежде чем мы сможем продолжить применение вакцины от AstraZeneca», — сказал директор Национального совета по вопросам здравоохранения Серен Брострем.

Вакцинация от коронавируса в Дании началась 27 декабря прошлого года, следует из информации на сайте Национального совета здравоохранения страны. Власти планировали привить всех граждан к концу июля 2021-го. Всего в стране одобрены три вакцины: AstraZeneca, а также американские Pfizer и Moderna.

До этого использование AstraZeneca приостановили в Эстонии, сообщал местный портал ERR. Причиной стала смерть одного человека в Австрии после прививки: власти страны решили дождаться результатов расследования. В самой Австрии от использования вакцины полностью отказываться не стали, но приостановили вакцинацию одной партии.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram