Для организации досрочных выборов и выхода из политического кризиса необходимо сформировать антикризисное правительство с программой. Об этом заявил сегодня по итогам консультаций с президентом лидер Pro Moldova Андриан Канду.
По его словам, в период пандемии страной необходимо управлять и лучше, если это будет делать правительство с антикризисной программой и менее ориентированное на политику.
“Идти на выборы в разгар пандемии без поиска решений для людей, в плане здоровья и экономики – это уже похоже на геноцид. Как партиям агитировать? Только в социальных сетях? Как вы призовете людей на избирательные участки, когда каждый день умирает 50-60 человек.
Мы зовем людей на выборы, а потом отправляем в реанимацию, а что, если там больше нет мест? Откуда нам знать, что нас ждет в июне-июле, когда президент примерно планирует период парламентских выборов?”, – спрашивает Канду.
Политик считает, что проведение досрочных выборов в парламент должно быть тщательно организовано, учитывая условия пандемии. Поэтому необходимо сформировать правительство с антикризисной программой, которое может реализовать ее в краткосрочный период до полугода.
Сегодня после консультаций с главой государства парламентская фракция партии “Шор” заявила, что не изменила своей позиции относительно проведения досрочных парламентских выборов и утверждения нового кабинета министров во главе с Марианной Дурлештяну. По словам Марины Таубер досрочные парламентские выборы могут состояться лишь после ослабления пандемического кризиса и утверждения полноценного правительства.
Таубер после консультаций с Санду: “Ничего не изменилось. Мы придерживаемся своих позиций”






























































