Европейский союз создает "зеленый паспорт" вакцинации. Можно ли будет приехать в ЕС без прививки?

17 марта 2021, час 16:46

В Европейском Союзе планируют создать «цифровой зеленый сертификат» (Digital Green Certificate), который будет служить доказательством безопасности человека с точки зрения распространения коронавируса. В нем будут содержаться данные о вакцинации против COVID-19, отрицательном результате теста или прохождении лечения. О согласовании данного предложения сообщается в сегодняшнем пресс-релизе Еврокомиссии.

Вакцинация не будет обязательным условием для получения сертификата для граждан и резидентов ЕС, так как это ограничивает право на передвижение. Граждане Молдовы и других стран, не являющейся членом ЕС, может запросить сертификат у государства, в которое он направляется, предоставив всю необходимую информацию, включая документальное свидетельство о вакцинации (пока неясно какие именно нужны будут документы, но отмечается, что не вакцинированные граждане также смогут попасть в ЕС на других основаниях).

Сертификаты можно будет оформить во всех странах ЕС и использовать для свободного передвижения между странами. Он будет выдаваться бесплатно, информация в нем должна быть приведена как на официальном языке выдавшей его страны, так и на английском языке. Документ обязательно должен содержать штрих-код и будет доступен как в цифровом формате, так и на бумаге. В паспорте будут указаны при необходимости дата и место вакцинации, тип вакцины, данные отрицательного теста или то, что человек переболел.

Предварительно сообщается, что срок действия сертификатов будет определяться национальными правилами (но при этом сертификаты для переболевших коронавирусом будет ограничены максимальным сроком 180 дней).


В постановлении Еврокомиссии указано, что сертификат не подразумевает обязательную вакцинацию для свободного передвижения.
Люди, которые не смогли или не захотели вакцинироваться, также получат возможность приезжать в ЕС, но будут использоваться другие инструменты защиты – предварительное тестирование или карантин.

 


После утверждения Еврокомиссией документ рассмотрит Совет Евросоюза и Европарламент. По прогнозам специалистов, “зеленый паспорт” могут ввести уже в июне, чтобы поддержать туристическую отрасль в Европе.

При этом, остается не урегулирован вопрос с российскими и китайскими прививками от коронавируса. Европейское агентство по лекарственным средствам пока одобрило только Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen. В то же время, в ряде стран ЕС уже используются российская вакцина Спутник-V. Вопросы и недочеты при предварительной разработке документа, могут быть решены до его окончательного принятия.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram