Кандидат на пост премьер-министра Игорь Гросу отказался от государственной охраны

missing
17 марта 2021, час 12:12

Кандидат на должность премьер-министра Игорь Гросу отказался от государственной охраны. Информацию об этом для tv8.md подтвердил сам политик.

По закону, после выдвижения на должность, он может рассчитывать на получение защиты от Службы государственной охраны. Предыдущий, предложенный президентом кандидат на пост премьер-министра Наталья Гаврилица воспользовалась защитой SPPS.


Вчера, 16 марта, президент Республики Молдова Майя Санду выдвинула временно исполняющего обязанности председателя PAS Игоря Гросу на должность премьер-министра. Глава государства объяснила свое решение тем, что самоотвод кандидатуры от ПСРМ – “Шор” Марианны Дурлештяну создал ситуацию, когда нет кандидата поддерживаемого парламентским большинством.

В ответ, бывший президент и председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что на следующем заседании парламента может быть предложен другой кандидат на пост премьер-министра от 54 депутатов. Он говорит, что решение по кандидату остается за парламентским большинством, а указ Майи Санду “не стоит ни копейки”.


***

11 февраля кабинет министров Натальи Гаврилицы, представленный в парламенте, не получил ни одного голоса со стороны депутатов. До этого три парламентские партии заявили, что таким образом планируют спровоцировать досрочные выборы. В тот же день ПСРМ и Pentru Moldova сформировали парламентское большинство и предложили в премьеры экс-министра финансов Марианну Дурлештяну.

16 марта Марианна Дурлештяну отказалась быть кандидатом на пост премьер-министра. Ее не устроило то, что эта тема слишком политизировалась за последнее время, что осложнило возможность создания команды не вовлеченных в политическую борьбу “честных профессионалов” в правительстве.


Майя Санду выдвинула врио председателя PAS Игоря Гросу на пост премьер-министра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram