Вчера умер 61-летний президент Танзании Джон Магуфули. Об этом сообщила вице-президент страны Самиа Сулуху Хассан на государственном телеканале.
Официальная причина смерти – сердечная недостаточность. Власти отмечают, что он страдал от проблем с сердцем последние 10 лет.
Но ранее лидер оппозиции Танзании Тунду Лиссу и ряд СМИ заявили, что президент заразился коронавирусом и его госпитализировали в соседней Кении.
Глава государства не появлялся на публике более двух недель. Власти отрицали, что он мог заразиться коронавирусом.
Магуфули считается одним из самых известных отрицателей коронавируса в Африке. В прошлом году он заявил, что болезнь искоренили в Танзании после трехдневной национальной молитвы. Он отговаривал жителей страны носить маски и не доверял вакцинам от вируса, поскольку их разрабатывают европейцы. Он отказывался закупать препараты, называя их опасными для здоровья.
Чтобы избавиться от “респираторных заболеваний”, президент призывал сограждан пить травяные отвары и молиться.
В феврале 2020 года он признал проблему пандемии и призвал население носить маски. Однако уже в апреле власти республики прекратили публиковать официальную статистику заболевших, и президент объявил, что “страна свободна от инфекции”.
Магуфули стал президентом Танзании в 2015 г. Через пять лет он переизбрался на второй срок. Он стал пятым по счету президентом страны.
По данным американского Университета Джонса Хопкинса, который опирается на официальную информацию медицинских ведомств разных стран, в Танзании с начала пандемии выявили только 509 заболевших коронавирусной инфекцией, из них умер 21 человек.



































