В Мьянме (прежнее название Бирма), все больше сотрудников правоохранительных органов отказываются от работы и бегут в соседние страны. Ситуация усугубилась после военного переворота в начале феврале и последовавшими за ним протестами.
На этой неделе более 30 полицейских бежали в Индию.
“После произошедшего переворота нам приказали стрелять в людей, не только в людей на улице, но даже по родным, если они не поддерживают армию. Полиция находится под командованием армии Мьянмы. Мы не можем причинять вред нашему народу, поэтому мы переехали в штат Мизорам”, — говорит один из них, передает euronews.
С начала кризиса беженцы прибывают во все пограничные государства. Мьянма располагается в Юго-Восточной Азии и граничит с Индией, Бангладеш, Китаем, Лаосом и Таиландом.
Только один день протестов в Мьянме унес жизни по меньше мере восьми человек — в городе Аунбан в центральной части страны силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, выступающим против военного правительства.
С начала февраля в результате разгона мирных акций протеста в Мьянме погибли уже не менее 230 человек, в том числе 15 детей. По данным ООН, более 2000 человек помещены под стражу за политические активность и участие в демонстрациях.
***
1 февраля военные в Мьянме устроили переворот, отстранив от власти правительство лауреата Нобелевской премии мира и лидера правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи. Они объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны.
Они мотивировали свои действиями подозрениями в «фальсификации» парламентских выборов, которые прошли в стране в ноябре 2020 года. Власть в Мьянме перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаину.
Военные сформировали новый кабинет министров. Жители республики с начала февраля выходят на антивоенные протесты, которые подавляются властями.



































