"Противоречит консервативным ценностям страны". Турция вышла из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия

20 марта 2021, час 15:50

Турция выходит из международного соглашения о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция). Соответствующий указ подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Документ опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

«Действие Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики», — сообщается в нем.

“Новая газета” со ссылкой на Агентство Associated Press уточняет, что представители Партии справедливости и развития, которую и возглавляет Эрдоган, ранее заявляли о необходимости пересмотра документа, так как он «поощряет разводы и продвигает культуру ЛГБТ, которая противоречит консервативным ценностям страны».

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что борьба за защиту прав женщин в стране будет продолжена.

Правозащитники же заявляют, что соглашение имеет решающее значение для борьбы с насилием в семье.

«Этот шаг является огромным препятствием для этих усилий и тем более прискорбным, что ставит под угрозу защиту женщин в Турции, по всей Европе и за ее пределами»,сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

Стамбульская конвенция гласит, что мужчины и женщины имеют равные права, и обязывает государственные органы принимать меры для предотвращения гендерного насилия в отношении женщин, защиты жертв и преследования виновных.

Государства, принявшие Стамбульскую конвенцию, обязуются создавать горячие линии, убежища, оказывать медицинскую, психологическую и правовую помощь жертвам насилия. Она также устанавливает уголовную ответственность за физическое, сексуальное и психологическое насилие в семье и гласит, что мужчины и женщины имеют равные права и что необходимо бороться с гендерными стереотипами.

Некоторые официальные лица из партии Эрдогана, ориентированной на ислам, выступили за пересмотр соглашения, утверждая, что оно поощряет развод и подрывает традиционную семью, что, по их словам, противоречит консервативным ценностям страны.


Стамбульская конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье была принята всеми странами-членами Совета Европы 11 мая 2011 года, она стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram