"Нефтяные компании открыто говорят о согласовании цен". Аппарат президента требует наказать виновных в завышении цен на топливо

30 марта 2021, час 11:17

Президентура обратилась в Генпрокуратуру в связи с необоснованным повышением цен на бензин и предполагаемым картельным сговором на топливном рынке. Об этом сообщил советник главы государства по вопросам энергетической безопасности Серджиу Тофилат. 

По его словам, нефтяные компании  не стесняются открыто говорить о согласовании цен, а руководство Совета по конкуренции не принимает никаких мер. 

Еще в 2019 году председатель Совета по конкуренции Марчел Рэдукан заявил, что у них есть прямые и косвенные доказательства, что они будут применять санкции, однако они ничего не сделали. Мы все чувствуем последствия этого бездействия при каждом росте цен. Скоординированное изменение стоимости, с нарушением методики расчета, невозможно без предварительного согласования”, – заметил Тофилат.

Он напомнил, что халатность при исполнении служебных обязанностей является уголовным преступлением. Тофилат призвал Генеральную прокуратуру расследовать случаи искусственного повышения цен и привлечь виновных к ответственности. Если им нужна помощь, я готов ее оказать”, – пообещал советник президента. 

Он также выступил с предложением «в соответствии с политикой снисхождения» сократить размер штрафа или даже освободить от него первую нефтяную компанию, которая признает картельное соглашение. 

Последний раз некоторые АЗС подняли цены на топливо 12 марта. Тогда стоимость литра бензина выросла на 90 банов, а дизельного топлива – на 60 банов. Это стало шестым по счету подорожанием за последние два месяца.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram