Социлисты не нашли предпосылок для роспуска парламента и обратились в КС

30 марта 2021, час 16:20

Лидер парламентской фракции Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ уведомил сегодня членов Конституционного суда о существовании парламентского большинства, выдвинувшего кандидата на пост премьер-министра.

По мнению социалистов, в таких условиях нет предпосылок для роспуска парламента. Они ссылаются на заключение Венецианской комиссии от 2019 года, в котором говорится, что если парламентское большинство заявило о формировании нового кабинета министров, то президенту не следует распускать парламент.

В ПСРМ считают, что роспуск законодательного органа в сложившейся ситуации может квалифицироваться как нарушение конституционных обязанностей главы государства.

Вчера, 29 марта, президент страны Майя Санду обратилась в Конституционный суд с запросом относительно роспуска парламента и назначения досрочных выборов. Глава государства утверждает, что в настоящее время есть все необходимые предпосылки для роспуска законодательного органа.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram