"У нас нет полномочий". Национальный банк Молдовы не будет кредитовать государство в период ЧП

02 апреля 2021, час 15:14

Закон не позволяет Национальному Банку Молдовы оказывать какую-либо финансовую помощь государству. Так в НБМ ответили на предложения лидера партии социалистов Игоря Додона о выделении кредита государству на поддержку граждан и экономики в период чрезвычайного положения.

В нацбанке отметили, что для преодоления экономического кризиса и финансовой поддержки граждан используются внутренние или внешние займы. Кредиты государству и бизнесу предоставляют банковские и небанковские финансовые учреждения.

Действия финансового регулятора по выдаче кредитов государству противоречат закону «О Национальном банке Молдовы», отмечается в пресс-релизе.

Сегодня в своем видео-блоге Игорь Додон предложил государству взять кредит в НБМ для поддержки бизнеса и граждан в период ЧП. Речь идет о сумме от 10 до 20 млрд леев. По его словам, такое решение может принять комиссия по чрезвычайному положению.

В нацбанке ответили, что использование для этих целей валютных резервов нанесет существенный ущерб стране, финансовым институтам и экономике. Это вызовет эмиссию (увеличение объема) денег, что ведет к падению их стоимости, росту цен и снижению уровня жизни.


***
31 марта, парламент одобрил предложение правительства ввести в Молдове ЧП в связи с эпидемией коронавируса до 30 мая. Режим чрезвычайного положения, в частности, предполагает, что в Молдове нельзя проводить никакие выборы. Кроме того, правительство при этом получает расширенные полномочия.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram