Около трети российских респондентов считает несправедливым решение отправить оппозиционера Алексея Навального в колонию. Об этом сообщило издание “Открытые медиа”, которое совместно с социологами из “Левада-центра” составляло опросник, передает dw.com
Так, 29 процентов участников исследования заявили, что считают “скорее несправедливым” решение суда по делу Навального об “Ив Роше”. Еще 48 процентов назвали приговор “скорее справедливым”. Еще 23 процента “затруднились ответить”.
Чаще всего решение суда считали несправедливым молодые жители Москвы, крупных городов (до 500 тысяч жителей) и в сельской местности. В столице доля придерживающихся этой точки зрения достигает 35 процентов. Среди тех, кому 18-22 года, – 50 процентов. В возрастной группе от 25 до 39 лет голоса разделились почти поровну (37 процентов не согласных с вердиктом против 36 – поддержавших его).
В свою очередь, в небольших и средних по величине городах скорее склонны доверять суду. Там доля тех, кто считает его решение справедливым, максимальна и достигает 52 процентов. Она также высока среди респондентов старшего возраста: в категории старше 55 лет так ответили 60 процентов. Столько же их – среди постоянной аудитории телеканалов. Между тем респонденты, которые получает информацию из интернета, чаще высказываются в поддержку Навального (45 процентов).
Опрос проводился 25-31 марта по репрезентативной общероссийской выборке. Всего в нем участвовали 1623 человека в возрасте от 18 лет.
2 февраля суд заменил российскому оппозиционеру условный срок 3 года 6 месяцев на реальный, учтя при определении наказания время, проведенное политиком в СИЗО и под домашним арестом. В заключении Алексей Навальный пробудет 2,5 года.



































